Les différentes commissions

Monsieur le Maire est le président de toutes les commissions ci-après:

ACCESSIBILITE

Marie-josé PARET, Vice-Présidente – Zoulikha CHEBBAH – Stéphanie LAGLEIZE – Jean-Marie DA BENTA – Alain MAILHE – Jean-Pierre CABOS – Philippe LACOSTE (suppléant Jean-François CROUAU)

ACTION SOCIALE LOGEMENT

Stéphanie LAGLEYZE, Vice-Présidente – Françoise PIQUE – Sandrine DURAN – Marie-José PARET – Isabelle ORTE – Pascal AUDIC - – Philippe LACOSTE (suppléant Jean-François CROUAU)

ANIMATION –CULTURE

Joëlle PEYRO, Vice-Présidente – Nicole MARQUIE – Stéphanie LAGLEYZE – Madeleine SERIS – Jean-Manuel CAMACHO – Zoulikha CHEBBAH – Jean-François CROUAU (Suppléante Stéphanie NOGUES)

ASSOCIATIONS – SPORTS JEUNESSE

Patrick CASTERAN, Vice-Président – Jean-Manuel CAMACHO – Jean-Marie DA BENTA – Pascal AUDIC – Véronique BAZERQUE- Nicole MARQUIE - Jean-François CROUAU (Suppléante Stéphanie NOGUES)

DEVELLOPPEMENT DURABLE ENVIRONNEMENT


Nicolas TOURON, Vice-Présidente – Thomas LECOMPTE – Alain DASSAIN – Patrick PALMER – Gisèle ROUILLON – Stéphanie LAGLEYZE –Françoise ARVEUX (Suppléante Stéphanie NOGUES)

MARCHE POLITIQUE AGRICOLE

Patrick PALMER, Vice-Président – Françoise PIQUE – Nicolas Touron – Isabelle ORTE – Alain DASSAIN – Jean-Manuel CAMACHO – Stéphanie NOGUES (suppléante Françoise ARVEUX)

POLITIQUE DES AINES

Nicole MARQUIE, Vice-Présidente – Jean-Marie DA BENTA – Isabelle ORTE – Marie-José PARET – Françoise PIQUE – Philippe LACOSTE (suppléant Laurent LAGES)

POLITIQUE ENERGETIQUE

Thomas LECOMPTE, Vice-Président – Jean-Pierre CABOS – Pascal AUDIC – Patrick CASTERAN – Pierre DUMAINE –Nicolas TOURON – Françoise ARVEUX (suppléante Stéphanie NOGUES)

REGLEMENT INTERIEUR COMMUNICATION INTERNE

Vice-Présidente – Gisèle ROUILON – Nicole MARQUIE – Marie-José PARET – Alain DASSAIN – Jean-Marie DA BENTA – Laurent LAGES (suppléant Jean-François CROUAU)

TRAVAUX INFRASTRUCTURES

Jean-Pierre CABOS, Vice-Président – Alain MAILHE – Nicolas Touron – Françoise PIQUE – Patrick PALMER – Pierre DUMAINE – Jean-François CROUAU (suppléante Françoise ARVEUX)

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Pierre DUMAINE, Vice-Président – Thomas LECOMPTE - Gisèle ROUILLON – Alain MAILHE – Marie-José PARET - Patrick PALMER – Laurent LAGES (suppléant Jean-François CROUAU)

FINANCES

Sandrine DURAN, Vice-Présidente – Alain MAILHE – Pierre DUMAINE – Gisèle ROUILLON – Alain DASSAIN – Françoise PIQUE – Laurent LAGES (suppleant Stéphanie NOGUES) 

URBANISME ET CADRE DE VIE

Pascal AUDIC, Vice-Président – Pierre DUMAINE – Alain DASSAIN – Gisèle ROUILLON – Patrick CASTERAN – Jean-Pierre CABOS – Jean-François CROUAU (suppléante Françoise ARVEUX)

COMISSION D’APPEL D’OFFRE

Bernard PLANO, Président – Titulaires : Sandrine DURAN – Alain MAILHE – Françoise PIQUE – Joëlle PEYROT – Laurent LAGES
SUPPLEANTS : Gisèle ROUILLON – Alain DASSAIN – Jean-Marie DA BENTA – Jean Manuel CAMACHO – Jean-François CROUAU
 
 
REPRESENTATION DE LA COMMUNE

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE


Françoise PIQUE, Vice-Présidente – Nicole MARQUIE – Isabelle ORTE – Véronique BAZERQUE - Jean-Marie DA BENTA – Alain MAILHE – Marie-josé PARET- Philippe LACOSTA – Laurent LAGES

CAISSE DES ECOLES

Jean-Marie DA BENTA, Vice-Président – Véronique BAZERQUE - Sandrine DURAN – Françoise PIQUE – Nicolas TOURON – Nicole MARQUIE – Stéphanie LAGLEYZE – Stéphanie NOGUES – Laurent LAGES

CONSEIL D'ADMINISTRATION D'ESL

Bernard PLANO-Pierre DUMAINE - Thomas LECOMPTE - Jean Pierre CABOS - Madeleine SERIS - Jean Manuel CAMACHO

CONSEIL DE SURVEILLANCE DE L'HOPITAL

Bernard PLANO

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS

Bernard PLANO-Suppleant Alain MAILLE

CENTRE DE GESTION DES HAUTES PYRENEES

Gisèle ROUILLON

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU LYCEE

Gisèle ROUILLON - Suppléant Françoise PIQUE
Laurent LAGES-suppléant Françoise ARVEUX
Véronique BAZERQUE-suppléant Nicole MARQUIE

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLEGE

Jean -marie DA BENTA-Suppléant Stéphanie Lagleize
Stephanie NOGUES-suppléant Jean Françoic CROUAU

COMMISSION DE PREVENTION DE LA DELINQUANCE

Bernard PLANO-Suppléant Zoulikha CHEBBAH

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DES HAUTES PYRENEES

Bernard PLANO-Suppléant Pierre DUMAINE
Jean Pierre CABOS-suppléant Thomas LECOMPTE

COMMISSION DE SURVEILLANCE DU CENTRE PENITENCIAIRE

Bernard PLANO-Suppléant Zoulikha CHEBBAH

COMMISSION POLICE

Bernard PLANO-Suppléant Zoulikha CHEBBAH

SPL MIDI-PYRENEES CONSTRUCTION

Pierre DUMAINE

CORRESPONDANT DEFENSE

Alain MAILLE

CHARGE DE MISSION "CEREMONIES PATRIOTIQUES"

Alain MAILLE

CHARGE DE MISSION "RELATIONS AVEC LES COMMERCANTS"

Patrick PALMER


COMMISSION EXTRA-MUNICIPALES

Commission "Prévention et sécurité routière" : Président : Mr Christian CABUS
Commission "Devoir de Mémoire" : Président : Mr Daniel HELOIRE
Commission "Développement de la pratique sportive adaptée à nos structures,à notre jeunesse et à notre territoire" : Président : Mr Nicolas ROUY
Commission "Développement de la ville" : Président : Mr Jean Luc BARRE
Commission "Intergénérationnel et aînés" : Président : Mr Alain ROCHE
Commission "Développemnt des arts et des sciences sur notre territoire" : Président : Mme Chantal CHAVARIA


CONSEILLERS MUNICIPAUX DELEGUES

Politique de la nutrition et de la dietétique pour l'ensemble des restaurations : Nicole MARQUIE
Développement économique : Pierre DUMAINE

LES COMMISSIONS 2020

Commission ADMINISTRATION GENERALE ET FINANCES
Jean Marc BABOU
Pierre DUMAINE
Sandrine DURAN
Robert MONZANI
Françoise PIQUE
Gisèle ROUILLON
Sylvie ORTEGA (supplément Laurent LAGES)

Commission TRAVAUX, INFRASTRUCTURES, URBANISME
​​​​​​​Patrice ABADIE
Jean-Pierre CABOS
Alain MAILLE
Frédéric SIBOUT
Jean Claude SUBIAS
Carine VIDAL
Laurent LAGES (suppléant Sylvie ORTEGA)

Commission AFFAIRES SOCIALES
Jean-Marie DA BENTA
Isabelle ORTE
Françoise PIQUE
Marie-Claude PUYAU CIBAT
Cindy SIBE
Nicolas TOURON
Stéphanie NOGUES (suppléant Philippe LACOSTE)

Commission BIEN VIVRE : animations, culture, sport, associations jeunesse, espace public informatique
Pascal AUDIC
Jean-Marie DA BENTA
Maurine FOSSAT
Robert MONZANI
Ingrid ROUZAUD
Nicolas TOURON
Joël MANO (Suppléant Stéphanie NOGUES)

Commission CADRE DE VIE : attractivité, environnement, développement, centre-bourg, commerces, marché.
Jacqueline ALFONZO
Sandrine DURAN
Stéphanie LAGLEIZE
Marie-France RUFFAT
Cindy SIBE
Carine VIDAL
Philippe LACOSTE (Suppléant Joël MANO)