Le Conseil municipal de Lannemezan est élu pour un mandat de six ans. Composé de 29 membres, le Conseil municipal règle par ses délibérations les affaires de la commune et vote le budget communal. Il élit en son sein le Maire et les Adjoints au Maire.

Le Maire

Bernard Plano
Maire et Président de toute les commissions communale

Les Adjoints

Gisèle Rouillon - 1ère adjointe

En charge :
-Des affaires générales
-Développement numérique
-Démarche participative
-Suivi actions du Maire
-Remplacement du Maire en cas d'indisponibilité
Madeleine Séris - 3ème adjointe

En charge de :
-Culture
-Patrimoine culturel
-Animation du centre ville
Françoise Pique - 5ème adjoint et Vice-Présidente de la commission CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

En charge de :
-Action sociale
-Centre communal d'action sociale
-Accessibilité
Zoulika Chebbah - 7ème adjoint

En charge de :
-Sécurité routière
-Prévention et sécurité des biens et des personnes
-Insertion

Alain Dassain - 2ème adjoint

En charge de :
-Urbanisme-cadre de vie
-Développement durable
-Marché
-Gestion urbaine
-Gestion du Patrimoine communal
Jean Manuel Camacho - 4ème adjoint

En charge de :
-Animations
-Associations
-Sport
Alain Maille - 6ème adjoint

En charge de :
-Travaux-infrastructures
-Commission de sécurité des établissements recevant du public
-Fleurissement
-Embellissement
Jean Marie Da benta - 8ème adjoint et Vice-Président de la commission CAISSE DES ECOLES

En charge de :
-Jeunesse
-Caisse des écoles

Les Conseillers délégués

Nicole Marquié
Vice-Présidente de la commission POLITIQUE DES AINES

Pierre Dumaine
Vice-Président de la commission DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Les Conseillers

Isabelle Orté



Jean Pierre Cabos
Vice-Président de la commission TRAVAUX INFRASTRUCTURES



Patrick Casteran
Vice-Président de la commission ASSOCIATIONS-SPORT JEUNESSE


Nicolas Touron
Vice-Président de la commission DEVELLOPPEMENT DURABLE ENVIRONNEMENT
Thomas Lecomte
Vice-Président de la commission POLITIQUE ENERGETIQUE
Patrick Palmer
Vice-Président de la commission MARCHE POLITIQUE AGRICOLE
Joelle Peyro
Vice-Présidente de la commission ANIMATION-CULTURE
Stéphanie Noguès
De l'opposition
Françoise Arveux
De l'opposition

Marie josé Paret
Vice-Présidente de la commission ACCESSIBILITE

Sandrine Duran
Vice-Présidente de la commission FINANCES



Pascal Audic
Vice-Président de la commission URBANISME ET CADRE DE VIE


Stéphanie Lagleize
Vice-Présidente de la commission ACTION SOCIALE LOGEMENT


Véronique BAZERQUE
Conseillère municipale
Pierre DELPERIE

Laurent Lages
De l'opposition
Philippe Lacoste
De l'opposition
Jean François Crouau
De l'opposition