Les Commissions Municipales

Les différentes commissions

Monsieur le Maire est le président de toutes les commissions ci-après:

ACCESSIBILITE

Marie-josé PARET, Vice-Présidente – Zoulikha CHEBBAH – Stéphanie LAGLEIZE – Jean-Marie DA BENTA – Alain MAILHE – Jean-Pierre CABOS – Philippe LACOSTE (suppléant Jean-François CROUAU)

ACTION SOCIALE LOGEMENT

Stéphanie LAGLEYZE, Vice-Présidente – Françoise PIQUE – Sandrine DURAN – Marie-José PARET – Isabelle ORTE – Pascal AUDIC - – Philippe LACOSTE (suppléant Jean-François CROUAU)

ANIMATION –CULTURE

Joëlle PEYRO, Vice-Présidente – Nicole MARQUIE – Stéphanie LAGLEYZE – Madeleine SERIS – Jean-Manuel CAMACHO – Zoulikha CHEBBAH – Jean-François CROUAU (Suppléante Stéphanie NOGUES)

ASSOCIATIONS – SPORTS JEUNESSE

Patrick CASTERAN, Vice-Président – Jean-Manuel CAMACHO – Jean-Marie DA BENTA – Pascal AUDIC – Véronique BAZERQUE- Nicole MARQUIE - Jean-François CROUAU (Suppléante Stéphanie NOGUES)

DEVELLOPPEMENT DURABLE ENVIRONNEMENT


Nicolas TOURON, Vice-Présidente – Thomas LECOMPTE – Alain DASSAIN – Patrick PALMER – Gisèle ROUILLON – Stéphanie LAGLEYZE –Françoise ARVEUX (Suppléante Stéphanie NOGUES)

MARCHE POLITIQUE AGRICOLE

Patrick PALMER, Vice-Président – Françoise PIQUE – Nicolas Touron – Isabelle ORTE – Alain DASSAIN – Jean-Manuel CAMACHO – Stéphanie NOGUES (suppléante Françoise ARVEUX)

POLITIQUE DES AINES

Nicole MARQUIE, Vice-Présidente – Jean-Marie DA BENTA – Isabelle ORTE – Marie-José PARET – Françoise PIQUE – Philippe LACOSTE (suppléant Laurent LAGES)

POLITIQUE ENERGETIQUE

Thomas LECOMPTE, Vice-Président – Jean-Pierre CABOS – Pascal AUDIC – Patrick CASTERAN – Pierre DUMAINE –Nicolas TOURON – Françoise ARVEUX (suppléante Stéphanie NOGUES)

REGLEMENT INTERIEUR COMMUNICATION INTERNE

Vice-Présidente – Gisèle ROUILON – Nicole MARQUIE – Marie-José PARET – Alain DASSAIN – Jean-Marie DA BENTA – Laurent LAGES (suppléant Jean-François CROUAU)

TRAVAUX INFRASTRUCTURES

Jean-Pierre CABOS, Vice-Président – Alain MAILHE – Nicolas Touron – Françoise PIQUE – Patrick PALMER – Pierre DUMAINE – Jean-François CROUAU (suppléante Françoise ARVEUX)

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Pierre DUMAINE, Vice-Président – Thomas LECOMPTE - Gisèle ROUILLON – Alain MAILHE – Marie-José PARET - Patrick PALMER – Laurent LAGES (suppléant Jean-François CROUAU)

FINANCES

Sandrine DURAN, Vice-Présidente – Alain MAILHE – Pierre DUMAINE – Gisèle ROUILLON – Alain DASSAIN – Françoise PIQUE – Laurent LAGES (suppleant Stéphanie NOGUES) 

URBANISME ET CADRE DE VIE

Pascal AUDIC, Vice-Président – Pierre DUMAINE – Alain DASSAIN – Gisèle ROUILLON – Patrick CASTERAN – Jean-Pierre CABOS – Jean-François CROUAU (suppléante Françoise ARVEUX)

COMISSION D’APPEL D’OFFRE

Bernard PLANO, Président – Titulaires : Sandrine DURAN – Alain MAILHE – Françoise PIQUE – Joëlle PEYROT – Laurent LAGES
SUPPLEANTS : Gisèle ROUILLON – Alain DASSAIN – Jean-Marie DA BENTA – Jean Manuel CAMACHO – Jean-François CROUAU
 
 
REPRESENTATION DE LA COMMUNE

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE


Françoise PIQUE, Vice-Présidente – Nicole MARQUIE – Isabelle ORTE – Véronique BAZERQUE - Jean-Marie DA BENTA – Alain MAILHE – Marie-josé PARET- Philippe LACOSTA – Laurent LAGES

CAISSE DES ECOLES

Jean-Marie DA BENTA, Vice-Président – Véronique BAZERQUE - Sandrine DURAN – Françoise PIQUE – Nicolas TOURON – Nicole MARQUIE – Stéphanie LAGLEYZE – Stéphanie NOGUES – Laurent LAGES

CONSEIL D'ADMINISTRATION D'ESL

Bernard PLANO-Pierre DUMAINE - Thomas LECOMPTE - Jean Pierre CABOS - Madeleine SERIS - Jean Manuel CAMACHO

CONSEIL DE SURVEILLANCE DE L'HOPITAL

Bernard PLANO

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS

Bernard PLANO-Suppleant Alain MAILLE

CENTRE DE GESTION DES HAUTES PYRENEES

Gisèle ROUILLON

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU LYCEE

Gisèle ROUILLON - Suppléant Françoise PIQUE
Laurent LAGES-suppléant Françoise ARVEUX
Véronique BAZERQUE-suppléant Nicole MARQUIE

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLEGE

Jean -marie DA BENTA-Suppléant Stéphanie Lagleize
Stephanie NOGUES-suppléant Jean Françoic CROUAU

COMMISSION DE PREVENTION DE LA DELINQUANCE

Bernard PLANO-Suppléant Zoulikha CHEBBAH

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DES HAUTES PYRENEES

Bernard PLANO-Suppléant Pierre DUMAINE
Jean Pierre CABOS-suppléant Thomas LECOMPTE

COMMISSION DE SURVEILLANCE DU CENTRE PENITENCIAIRE

Bernard PLANO-Suppléant Zoulikha CHEBBAH

COMMISSION POLICE

Bernard PLANO-Suppléant Zoulikha CHEBBAH

SPL MIDI-PYRENEES CONSTRUCTION

Pierre DUMAINE

CORRESPONDANT DEFENSE

Alain MAILLE

CHARGE DE MISSION "CEREMONIES PATRIOTIQUES"

Alain MAILLE

CHARGE DE MISSION "RELATIONS AVEC LES COMMERCANTS"

Patrick PALMER


COMMISSION EXTRA-MUNICIPALES

Commission "Prévention et sécurité routière" : Président : Mr Christian CABUS
Commission "Devoir de Mémoire" : Président : Mr Daniel HELOIRE
Commission "Développement de la pratique sportive adaptée à nos structures,à notre jeunesse et à notre territoire" : Président : Mr Nicolas ROUY
Commission "Développement de la ville" : Président : Mr Jean Luc BARRE
Commission "Intergénérationnel et aînés" : Président : Mr Alain ROCHE
Commission "Développemnt des arts et des sciences sur notre territoire" : Président : Mme Chantal CHAVARIA


CONSEILLERS MUNICIPAUX DELEGUES

Politique de la nutrition et de la dietétique pour l'ensemble des restaurations : Nicole MARQUIE
Développement économique : Pierre DUMAINE